Categoría: Eventos en San Miguel de Allende

Eventos y Actividades en San Miguel de Allende

Recent Posts

Calendario de Fiestas Patrias y Regionales

SEPTIEMBRE

VIERNES 8
10:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Acto Cívico, conmemorando el CLXX Aniversario de la Batalla del Molino del Rey, donde perecieron heroicamente los Coroneles Sanmiguelenses Lucas Balderas y Gregorio Vicente Gelatti.

17:00 Horas / Partiendo del Templo del Oratorio, pasando por las calles de Pepe Llanos, Mesones, Juárez, San Francisco, Mesones, Pepe Llanos, para llegar nuevamente al Templo del Oratorio.
Paseo de Nuestra Señora de Loreto.
Conmemorando el CCLXXXI Aniversario del Nombramiento como patrona de nuestra ciudad, encabezada por autoridades civiles y religiosas.

18:15 Horas / Frente al Antiguo Palacio Municipal.
Pega del Programa Oficial de las Fiestas Patrias y Regionales 2017 en Bando Solemne.
Por el Lic. Ricardo Villarreal García, Reina de las Fiestas Patrias y Regionales 2017 y autoridades municipales.

MIÉRCOLES 13
10:00 Horas / Parque Benito Juárez.
Acto Cívico Conmemorando el 170 Aniversario de la Defensa del Castillo de Chapultepec por parte de los Niños Héroes contra la invasión Estadounidense.

17:00 Horas / Partiendo de la Explanada del Jardín Principal, pasando por las calles de Correo, Sal. Real a Qro., San Francisco; Plaza Principal Norte, Portal Allende, Cuna de Allende, Aldama, Calz. del Cardo, Ancha de San Antonio, Zacateros, Canal, Hernández Macías, Calz. de la Luz, Hidalgo, Mesones, Núñez, San Francisco, para llegar a la meta ubicada frente a Palacio Municipal.
70ª Carrera de la Conspiración.
Selectiva para traer el fuego Simbólico de la Cd. de Querétaro a San Miguel de Allende.

20:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Presentación de la Vida y Obra de Don Ignacio de Allende y Unzaga.
Por el Grupo de Aficionados al Teatro de San Miguel de Allende.
Boletos en taquilla.

JUEVES 14
16:00 Horas / Antiguo Palacio Municipal.
Llegada de Cabalgata de los Conspiradores de Querétaro de 1810 A.C.

19:00 Horas / Templo de San Francisco.
Concierto de la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato.
Boletos en el Teatro Ángela Peralta.

20:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Presentación de la Vida y obra de Don Ignacio de Allende y Unzaga.
Por el Grupo de Aficionados al Teatro de San Miguel de Allende.
Boletos en taquilla.

VIERNES 15
10:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Entrega de Conseja y Fuego Simbólico a diferentes Delegaciones de otros municipios y estados del país.

13:00 Horas / Explanada del Jardín de Atotonilco.
Ceremonia de Entrega de Estandarte en el Santuario de Atotonilco con la participación de ganadores de ediciones pasadas de la de la Carrera de Conspiración y Autoridades Municipales.
Carrera de los Símbolos Patrios.

15:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Salida a la Ciudad de Querétaro de la Delegación Atlética que ganó la tradicional Carrera Simbólica”.
Para traer el mensaje que la Corregidora Doña Josefa Ortiz de Domínguez le hiciera llegar por medio de Ignacio Pérez al Generalísimo Don Ignacio Allende y Unzaga para darle a conocer que la conspiración había sido descubierta.

20:00 Horas / Partiendo de la Plaza Cívica (Mesones), Núñez, San Francisco, para terminar frente al Antiguo Palacio Municipal.
Recorrido de Antorchas con la Banda de Guerra de los Dragones de la Reina, Coro de Tránsito Municipal y Niños de la Red de Coros.

21:30 Horas / Partiendo de Calz. de la Auora, Calz. de la Luz, Hidalgo, Insurgentes, Pepe Llanos, Mesones, Núñez, San Francisco, para terminar en Antiguo Palacio Municipal.
Representación Simbólica de la Entrada de los Insurgentes a San Miguel El Grande para la Liberación de Presos, acompañados de la Banda Municipal Dragones de la Reina.

22:55 Horas / Recorriendo las calles de San Francisco, Plaza Principal y Cuna de Allende, para llegar a la Casa del Generalísimo Don Ignacio de Allende.
Arribo del Fuego Libertario, para dar el Grito de Independencia.

23:00 Horas / Balcón de la Casa del Generalísimo Don Ignacio Allende y Unzaga.
Ceremonia del Grito de Independencia, por el Lic. Ricardo Villarreal García, Presidente Municipal acompañado del H. Ayuntamiento y la Reina de las fiestas Patrias y Regionales.

23:15 Horas / Jardín Principal.
Quema de fuegos pirotécnicos y música.

SÁBADO 16
09:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Acto Cívico Conmemorando el 207 Aniversario del Inicio de la Lucha por la Independencia de México.

11:00 Horas / Partiendo de la Calle Ancha de San Antonio, pasando por las calles de Zacateros, Canal, Hernández Macías, Mesones, Núñez, San Francisco, Plaza Principal Norte, Portal Allende, Plaza Principal Sur, Correo, para terminar en la calle de Recreo.
Desfile Cívico Militar.
Conmemorando el 207 Aniversario del Inicio de la Lucha por la Independencia de México.

17:30 Horas / Plaza de Toros Oriente
Corrida de Toros.
Concurso de Ganaderías.
Los Triunfadores de la Plaza México: Ignacio Garibay y Arturo Saldívar, y el artista Sevillano Francisco Lama de Góngora.
Lidiando a muerte 6 toros 6 de las ganaderías Barralva, Marrón, Javier Garfias, Espiritu Santo, San Isidro y Xajay.
Boletos en Taquilla de la Plaza, Casa Canal y Restaurante Pescaü.

18:00 Horas / Partiendo de la Av. Independencia, pasando por las calles Av. Guadalupe, Insurgentes, Hernández Macías, Canal, Portal Allende para llegar a la Explanada del Jardín principal.
35 Aniversario de la Recreación de la “ENTRADA DE LOS INSURGENTES” a San Miguel El Grande, encabezada por el Generalísimo Don Ignacio de Allende y Unzaga, solicitando a autoridades españolas entregar la Plaza.
Organizada por la Asociación Tradicionalista.

20:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Presentación del Ballet Folklórico representativo de San Miguel de Allende.

21:30 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Quema de Fuegos artificiales.

DOMINGO 17
10:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Acto Cívico conmemorando el 207 Aniversario de la Constitución del 1er Ayuntamiento del México Independiente.

19:30 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Serenata dominical.

MARTES 19
09:00 Horas / Frente al Antiguo Palacio Municipal.
Entrega de Símbolos Patrios a la Cabalgata por la Ruta de Independencia Nal. A.C.
Por el Ayuntamiento 2015-2018.

MIÉRCOLES 20
16:00 Horas / Auditorio de Casa de la Cultura.
3ª edición del 48 Hour Film Proyect.
Entrada Libre.

VIERNES 22
17:00 Horas / Saliendo de Calz. de la Aurora y Puente de Guanajuato; encontrándose en la calle de Hidalgo esquina con la calle Canal para terminar en la Explanada del Jardín Principal.
RESEÑA DE LA ALBORADA.
Organizada por el Grupo de Fiestas, Costumbres y Tradiciones A.C. y el Ballet Folklórico de San Miguel.

21:00 Horas / Partiendo de la Parroquia de San Miguel Arcángel, pasando por las calles de Correo, Murillo, San Francisco, Portal Allende, para terminar en la Explanada del Jardín Principal.
Carro Alegórico, anunciando la Festividad en Honor a San Miguel Arcángel, Santo Patrón de la ciudad.

MIÉRCOLES 27
10:00 Horas / Plaza Cívica.
Acto Cívico para conmemorar el 207 Aniversario de la Consumación de la Lucha por la Independencia Nacional.

JUEVES 28
10:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Acto Cívico conmemorando el 207 Aniversario de la Toma de la Alhóndiga de Granaditas, donde participó heroicamente el Sanmiguelense Juan José de los Reyes Martínez Amaro “El Pípila”.

20:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.
40 años del Tradicional Concierto de los Violines Internacionales de los Hermanos Aguascalientes, Tuna de Oro de Guanajuato y Mariachi Monumental Guanajuatense y otros invitados especiales en homenaje a San Miguel Arcángel, Santo Patrón de la ciudad.
40 años de música de los Hermanos Aguascalientes.

23:30 Horas / Partiendo de la Plaza Cívica, pasando por las Calles de Juárez, San Francisco y Portal de Guadalupe, para llegar al atrio de la Parroquia de San Miguel Arcangel.
Recorrido de Estrellas, Mojigangas y música para cantar Las Mañanitas a San Miguel Arcángel, Santo Patrón de la Ciudad.

VIERNES 29
00:00 Horas / Parroquia de San Miguel Arcángel.
Mañanitas a San Miguel Arcángel.

13:00 Horas (después cada 2 horas) / Explanada del Jardín Principal.
Descenso de los Voladores de Papantla.

21:15 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Quema de Castillo y Fuegos Artificiales.

21:30 Horas / Colonia Aurora, Barrio del Valle del Maíz y Barrio de la Estación.
Verbena Popular para esperar la Alborada.

SÁBADO 30
03:00 Horas / Saliendo de la Colonia Aurora y los Barrios del Valle del Maíz y La Estación.
Recolección de pólvora con bandas de música de viento y las estrellas para dirigirse al centro de la ciudad y llevar a cabo la Tradicional Alborada.

04:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Tradicional Alborada en honor a San Miguel Arcángel, Santo Patrón de la ciudad.

10:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Acto Cívico, conmemorando el 252 Aniversario del Natalicio de Don José María Morelos y Pavón.

12:00 Horas / Partiendo del Mercado de San Juan de Dios, pasando por las calles de San Rafael, San Antonio Abad, Insurgentes, Plaza de la Soledad, Mercado Ignacio Ramírez, Colegio, Mesones, Núñez, San Francisco, Portal de Guadalupe, para terminar en la Explanada del Jardín Principal.
Tradicional quema de Monitos.

13:00 Horas (después cada 2 horas) / Explanada del Jardín Principal.
Descenso de los Voladores de Papantla.

17:00 Horas / Partiendo de Calz. de la Estación, pasando por las calles de Canal, Hernández Macías, Insurgentes, Pepe Llanos, Mesones, Núñez, San Francisco, Plaza Principal Norte, Portal Allende y Correo. (POSIBLE CAMBIO DE RECORRIDO).
Tradicional Entrada de las Ánimas, Xuchiles, Danzas regionales y foráneas, Carros Alegóricos, Bandas de música de viento y Mojigangas.

20:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Serenata.

21:30 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Quema de Fuegos Artificiales.

 

OCTUBRE

DOMINGO 1°
11:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Quema del Castillo de Once (castillo de trueno).

11:00 Horas / Partiendo de la calle Ancha de San Antonio, pasando por las calles de Canal, Hernández Macías, Mesones, Núñez, San Francisco, Plaza Principal Norte, Portal Allende, para terminar en la Explanada del Jardín Principal.
Desfile de Danzas regionales y nacionales, Bandas de Música y Mojigangas en honor a Fray Juan de San Miguel, Fundador de San Miguel de los Chichimecas.

13:00 Horas (Después cada 2 horas) / Explanada del Jardín Principal.
Descenso de los Voladores de Papantla.

13:15 Horas / Monumento a Fray Juan de San Miguel.
Homenaje a Fray Juan de San Miguel, fundador de San Miguel de los Chichimecas por autoridades municipales, Reina de las Fiestas patrias y Regionales 2017, autoridades eclesiásticas y danzas regionales y nacionales.

17:00 Horas / 4 puntos del Jardín Principal.
Presentación de Danzas Regionales y Nacionales.

21:30 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Quema de Fuegos artificiales.

SÁBADO 7
Horario por confirmar / Plazuela del Santuario de Atotonilco.
Concierto de Música de Cámara.
Por el Sistema Bajío de Agrupaciones Comunitarias.

DOMINGO 8
12:00 Horas / Portal Allende, Canal, Hernández Macías, Insurgentes, Pepe Llanos, Juárez, San Francisco, Plaza Principal Norte, Portal Allende, para terminar en la Parroquia de San Miguel Arcángel.
Paseo de la imagen de San Miguel Arcángel, visitando los templos de Las Monjas, Santa Ana, Oratorio y San Francisco.

19:30 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Serenata.

21:30 Horas / Explanada del Jardín Principal.
Quema de Fuegos Artificiales por el Cierre de las Fiestas patrias.

Calendario de Agosto 2017

A G O S T O

JUEVES 3
13:00 Horas / Teatro Santa Ana.
Documental “Historia de México” (Inglés)
Costo: $ 60.00

18:00 Horas / Teatro Santa Ana.
Proyección de película “Arráncame la Vida”.
Costo: $ 60.00

19:30 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Arpa Sudamericana y Guitarra Flamenca, por Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

VIERNES 4
14:00 Horas / Teatro Santa Ana.
Proyección de película “Arráncame la Vida”.
Costo: $ 60.00

16:00 Horas / Teatro Santa Ana.
Proyección de la Película “La Ley de Herodes”.
Costo: $ 60.00

18:00 Horas / Teatro Santa Ana.
Proyección de película “La Chica del Tren”.
Costo: $ 60.00

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
Concierto Meccore String Quartet
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

19:00 Horas / Casa de Europa en México.
Exposición “Glow”. Con Cecilia Lazzeri. Brindis de Honor.
Entrada Libre.

18:30 a 20:30 Horas / El Vergel Bistro
Jazz con Azande “Drummin” Cummings y Alma Jazz Trio.
Más información en el teléfono: 1102254

SÁBADO 5
Durante el día / Varias sedes
Festival de Arte Consciente ON 2017.
Cine, Gastronomía, Arte, Música y Diseño.
Consulta el programa oficial en: https://goo.gl/dqmazw

09:00 a 19:00 Horas / Ancha de San Antonio # 123
Tianguis Orgánico TOSMA.
Venta de productos orgánicos, naturales, medicina natural, artesanía local y música en vivo durante el día.
Entrada Libre.

12:00 Horas / Auditorio Miguel Malo del Centro Cultural Ignacio Ramírez El Nigromante
Clase Maestra por Meccore Quartet.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx
14:00 Horas / Teatro Santa Ana.
Proyección Documental “Catalina La Grande”.
Costo: $ 60.00

14:00 a 17:00 Horas / Los Milagros Restaurante.
Música en Vivo con el Dueto de Guitarras Románticas de Jack y Frances.

16:10 Horas / Teatro Santa Ana.
Proyección de Documental “Pancho Villa”
Inglés con subtítulos en español.
Costo: $ 60.00

17:00 a 20:00 Horas / Centro de Arte y Diseño Fábrica La Aurora
Fiesta Blanca.
Entrada Libre.

18:30 a 20:30 Horas / El Vergel Bistro
Jazz con Azande “Drummin” Cummings y Alma Jazz Trio.
Más información en el teléfono: 1102254

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Concierto con Meccore String Quartet.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

DOMINGO 6
Durante el día / Varias sedes
Festival de Arte Consciente ON 2017.
Cine, Gastronomía, Arte, Música y Diseño.
Consulta el programa oficial en: https://goo.gl/dqmazw

09:00 A 16:00 Horas / Vía Orgánica.
Mercado Rural.
Entrada Libre.

12:00 Horas / Partiendo de la Biblioteca Pública.
Tour de Casas y Jardines.
Cupo Limitado.
2X1 para nacionales mostrando IFE o INE vigente.
Más información en el tel: 1520293 con Magdalena Copado.

12:00 a 22:00 Horas / The Restaurant
Una Experiencia Culinaria en The Restaurant.
A beneficio de Organizaciones sin fines de lucro.

14:00 Horas / Teatro Santa Ana.
Proyección de Documental “Frida Kahlo”.
Costo: $ 60.00

17:00 a 19:00 Horas / Mercado Sano (Ancha de San Antonio #123)
Música. Cantos Sagrados Kirtan, una forma de tranquilizar la mente y abrir el corazón cantando.
Se sugiere Donativo.

19:30 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Serenata Dominical con Banda de Viento Juvenil.
Gratis.

LUNES 7
19:30 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Arpa Sudamericana y Guitarra Flamenca, por Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

MARTES 8
18:00 Horas / Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”.
Ciclo de Cine.
Por la Universidad de Guanajuato.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
Concierto de Guitarra Clásica con Alfredo Muro y el Quartet Scherzo String; invitado especial James Bailey en el chelo.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

19:00 Horas / Prol. Valle de Alcocer # 32 (MuVarte)
María Sánchez en Concierto.
Costo: $ 250.00

19:00 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Guitarra Clásica con Miguel Ángel Omaña.
Costo: $ 150.00

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

MIÉRCOLES 9
19:00 Horas / Biblioteca Pública
Concierto de Guitarra Gitana con Javier Estrada.
Costo: $ 100.00

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

JUEVES 10
17:00 Horas / Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”
Conferencia “El Divino Michelangelo” con Kahrren Arbitman.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

19:30 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Arpa Sudamericana y Guitarra Flamenca, por Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

VIERNES 11
18:30 a 20:30 Horas / El Vergel Bistro
Jazz con Azande “Drummin” Cummings y Alma Jazz Trio.
Más información en el teléfono: 1102254

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
Concierto Dover Quartet.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

19:30 Horas / Jardín Principal
Día Internacional de la Juventud. Con la presentación de Matisse y Conferencia por Jan “Una imagen habla más que mil palabras”.
Entrada Libre.

SÁBADO 12
09:00 a 19:00 Horas / Ancha de San Antonio # 123
Tianguis Orgánico TOSMA.
Venta de productos orgánicos, naturales, medicina natural, artesanía local y música en vivo durante el día.
Entrada Libre.

11:00 a 14:00 Horas / Casa de Europa en México.
Feria del Libro.
Compra directamente de los autores y artesanos.
Exhibición y venta de libros, joyería, tarjetas, textiles, mapas café,etc.
Entrada libre.

12:00 Horas / Auditorio Miguel Malo del Centro Cultural Ignacio Ramírez El Nigromante
Clase Maestra por Dover Quartet.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

14:00 a 17:00 Horas / Los Milagros Restaurante.
Música en Vivo con el Dueto de Guitarras Románticas de Jack y Frances.

18:30 a 20:30 Horas / El Vergel Bistro
Jazz con Azande “Drummin” Cummings y Alma Jazz Trio.
Más información en el teléfono: 1102254
19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
Concierto Dover Quartet.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

DOMINGO 13
12:00 Horas / Partiendo de la Biblioteca Pública.
Tour de Casas y Jardines.
Cupo Limitado.
2X1 para nacionales mostrando IFE o INE vigente.
Más información en el tel: 1520293 con Magdalena Copado.

12:00 a 22:00 Horas / The Restaurant
Una Experiencia Culinaria en The Restaurant.
A beneficio de Organizaciones sin fines de lucro.

17:00 a 20:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Celebración del 9º Aniversario de “El Danzón y otros Ritmos Bailables”.
Entrada Libre.

LUNES 14
19:30 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Arpa Sudamericana y Guitarra Flamenca, por Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

MARTES 15
18:00 Horas / Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”.
Ciclo de Cine.
Por la Universidad de Guanajuato.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
Concierto Ensamble Tamayo.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

19:00 Horas / Prol. Valle de Alcocer # 32 (MuVarte)
María Sánchez en Concierto.
Costo: $ 250.00

19:00 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Guitarra Clásica con Miguel Ángel Omaña.
Costo: $ 150.00
19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

MIÉRCOLES 16
19:00 Horas / Biblioteca Pública
Concierto de Guitarra Gitana con Javier Estrada.
Costo: $ 100.00

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

JUEVES 17
17:00 Horas / Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”
Conferencia “Caravaggio: El infierno sobre ruedas y el cielo en la tela”, por Kahren Arbitman.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

19:30 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Arpa Sudamericana y Guitarra Flamenca, por Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

VIERNES 18
18:30 a 20:30 Horas / El Vergel Bistro
Jazz con Azande “Drummin” Cummings y Alma Jazz Trio.
Más información en el teléfono: 1102254

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
Concierto Daedaluz Quartet
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

SÁBADO 19
09:00 a 19:00 Horas / Ancha de San Antonio # 123
Tianguis Orgánico TOSMA.
Venta de productos orgánicos, naturales, medicina natural, artesanía local y música en vivo durante el día.
Entrada Libre.

12:00 Horas / Auditorio Miguel Malo del Centro Cultural Ignacio Ramírez El Nigromante
Clase Maestra por Daedalus Quartet.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

14:00 a 17:00 Horas / Los Milagros Restaurante.
Música en Vivo con el Dueto de Guitarras Románticas de Jack y Frances.

18:30 a 20:30 Horas / El Vergel Bistro
Jazz con Azande “Drummin” Cummings y Alma Jazz Trio.
Más información en el teléfono: 1102254

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Concierto Daedalus Quartet.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

20:00 Horas / Rancho Vía Orgánica.
Diplomado en Agricultura Biodinámica.
Entrando sábado a las 20:00 horas para terminar domingo a las 13:00 Horas.
Costo: $ 1,200.00
Inscripción: rancho@viaorganica.org

DOMINGO 20
10:00 a 17:00 Horas / Casa de la Cultura (Mesones # 71)
Tianguis Otomí.
Venta de artesanías, alimentos, herbolaria, etc; por productores de diferentes comunidades rurales de la ciudad.
Entrada libre.

10:00 a 18:00 Horas / Mercado Sano (Ancha de San Antonio # 123)
VEGAN FEST. Comida, Música, Talleres.
Entrada Libre.

11:00 Horas / Partiendo de Calz. de la Estación, pasando por las calles Av. Guadalupe, Insurgentes, Pepe Llanos, Juárez, San Francisco, Plaza Principal Norte, Portal Allende, para terminar en la explanada del Jardín Principal.
Reseña del Señor San Miguel.
Para anunciar las Fiestas Patronales.

12:00 Horas / Partiendo de la Biblioteca Pública.
Tour de Casas y Jardines.
Cupo Limitado.
2X1 para nacionales mostrando IFE o INE vigente.
Más información en el tel: 1520293 con Magdalena Copado.

12:00 a 22:00 Horas / The Restaurant
Una Experiencia Culinaria en The Restaurant.
A beneficio de Organizaciones sin fines de lucro.

LUNES 21
19:30 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Arpa Sudamericana y Guitarra Flamenca, por Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

MARTES 22
18:00 Horas / Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”.
Ciclo de Cine.
Por la Universidad de Guanajuato.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Concierto Alejandro Barrañón – Pianista.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

19:00 Horas / Prol. Valle de Alcocer # 32 (MuVarte)
María Sánchez en Concierto.
Costo: $ 250.00

19:00 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Guitarra Clásica con Miguel Ángel Omaña.
Costo: $ 150.00

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

MIÉRCOLES 23
19:00 Horas / Biblioteca Pública
Concierto de Guitarra Gitana con Javier Estrada.
Costo: $ 100.00

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

JUEVES 24
17:00 Horas / Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”.
Conferencia: “Rembrandt: El Hombre y el Mito” por Kahren Arbitman.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

19:30 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Arpa Sudamericana y Guitarra Flamenca, por Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

VIERNES 25
De 10:00 a 20:00 / Plaza Cívica.
Feria del Libro.
Entrada Libre.

18:30 a 20:30 Horas / El Vergel Bistro
Jazz con Azande “Drummin” Cummings y Alma Jazz Trio.
Más información en el teléfono: 1102254

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Concierto Eroica Piano Trio.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

SÁBADO 26
09:00 a 19:00 Horas / Ancha de San Antonio # 123
Tianguis Orgánico TOSMA.
Venta de productos orgánicos, naturales, medicina natural, artesanía local y música en vivo durante el día.
Entrada Libre.
10:00 a 13:00 Horas / Vía Orgánica.
Taller de Huertos Urbanos.
Inscripción en el correo: rancho@viaorganica.org

De 10:00 a 20:00 / Plaza Cívica.
Feria del Libro.
Entrada Libre.

12:00 Horas / Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”.
Clase Maestra con Eroica Piano Trio.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

12:00 a 22:00 Horas / Viñedos Cuna de Tierra.
VII Fiesta de la Vendimia en Cuna de Tierra.
Más información en: www.cunadetierra.com

12:00 a 22:00 Horas / Vinícola Toyán.
Fiesta de la Vendimia en Toyán.
Más información en: www.vinicolatoyan.com

14:00 a 17:00 Horas / Los Milagros Restaurante.
Música en Vivo con el Dueto de Guitarras Románticas de Jack y Frances.

18:30 a 20:30 Horas / El Vergel Bistro
Jazz con Azande “Drummin” Cummings y Alma Jazz Trio.
Más información en el teléfono: 1102254

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Concierto Eroica Piano Trio.
XXXIX Festival Internacional de Música de San Miguel de Allende.
Boletos en www.eticket.mx

DOMINGO 27
08:00 Horas / Jardín Principal.
Medio Maratón San Miguel de Allende (TRAIL SPINSER).
CASA DE AVES.
7, 13 y 21 Km
Más información en: www.oclock.mx/eventos/299

De 10:00 a 20:00 / Plaza Cívica.
Feria del Libro.
Entrada Libre.

12:00 Horas / Partiendo de la Biblioteca Pública.
Tour de Casas y Jardines.
Cupo Limitado.
2X1 para nacionales mostrando IFE o INE vigente.
Más información en el tel: 1520293 con Magdalena Copado.

12:00 a 22:00 Horas / The Restaurant
Una Experiencia Culinaria en The Restaurant.
A beneficio de Organizaciones sin fines de lucro.

17:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Elección y Coronación de la Reina del Campesino 2017.
Entrada Libre.

LUNES 28
De 10:00 a 20:00 / Plaza Cívica.
Feria del Libro.
Entrada Libre.

19:30 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Arpa Sudamericana y Guitarra Flamenca, por Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

MARTES 29
De 10:00 a 20:00 / Plaza Cívica.
Feria del Libro.
Entrada Libre.

18:00 Horas / Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”.
Ciclo de Cine de la Universidad de Guanajuato.
“Todo Sobre mi Madre” Dirigida por Pedro Almodóvar.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Prol. Valle de Alcocer # 32 (MuVarte)
María Sánchez en Concierto.
Costo: $ 250.00

19:00 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Guitarra Clásica con Miguel Ángel Omaña.
Costo: $ 150.00

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

MIÉRCOLES 30
De 10:00 a 20:00 / Plaza Cívica.
Feria del Libro.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Biblioteca Pública
Concierto de Guitarra Gitana con Javier Estrada.
Costo: $ 100.00

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
Concierto Extraordinario del Festival Internacional de Jazz y BLues.
Boletos en Taquilla.

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

JUEVES 31
De 10:00 a 20:00 / Plaza Cívica.
Feria del Libro.
Entrada Libre.

19:30 Horas / Mi Casa Bistro (Interior del Instituto Allende)
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

19:30 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Arpa Sudamericana y Guitarra Flamenca, por Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

SEPTIEMBRE

SÁBADO 2
Art Walt / Paseo del Arte de Fábrica La Aurora.

DOMINGO 3
Mercado Rural de Vía Orgánica.

Coronación de la Reina de las Fiestas Patrias y Regionales.

SÁBADO 9
CAMINARTE.

MIÉRCOLES 13
Acto Cívico Conmemorando el 170 Aniversario de la Defensa del Castillo de Chapultepec por parte de los Niños Héroes contra la invasión Estadounidense.

70ª Carrera de la Conspiración.
Selectiva para traer el fuego Simbólico de la Cd. de Querétaro a San Miguel de Allende.

VIERNES 15
Ceremonia del Grito de Independencia.

SÁBADO 16
Acto Cívico Conmemorando el 207 Aniversario del Inicio de la Lucha por la Independencia de México.

Desfile Cívico Militar.
Conmemorando el 207 Aniversario del Inicio de la Lucha por la Independencia de México.

Tradicional “Entrada de los Insurgentes”.

DOMINGO 17
Acto Cívico conmemorando el 207 Aniversario de la Constitución del 1er Ayuntamiento del México Independiente.

VIERNES 22
Reseña de la Alborada.

MIÉRCOLES 27
Acto Cívico para conmemorar el 207 Aniversario de la Toma de la Alhóndiga de Granaditas donde participó heroicamente el Sanmiguelense Juan José de los Reyes Martínez Amaro “El Pípila”.

VIERNES 29
Mañanitas a San Miguel Arcángel.

SÁBADO 30
Tradicional Alborada.

Tradicional Entrada de las Ánimas, Xuchiles, danzas regionales y foráneas, carros alegóricos, bandas de música y mojigangas.

Calendario de Eventos Julio 2017

JULIO

MARTES 4 DE JULIO
NATALIA LAFOURCADE EN TEATRO ÁNGELA PERALTA
Boletos en: www.eticket.mx

SÁBADO 8 DE JULIO
CAMINARTE
Galería al Aire Libre.
En Rosewood.

JUEVES 13 AL DOMINGO 16 DE JULIO
MAG
Market of Arts and Gastronomy SMA 2017.
Informes en www.magmexico.com

SÁBADO 15 DE JULIO
CONCIERTO EXTRAORDINARIO DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE JAZZ Y BLUES
Informes en sanmigueljazz.com.mx

VIERNES 21 AL LUNES 24 DE JULIO
GIFF
Guanajuato International Film Festival
Informes en www.giff.mx

Natalia Lafourcade estará en San Miguel de Allende

La canta-autora veracruzana Natalia Lafourcade, es una de las artistas más emblemáticas de nuestros días.  Llegará el próximo 4 de julio a San Miguel de Allende para deleitar a sus seguidores con su último disco “Musas”.

 

Musas es un homenaje a la música folclórica latina. Lo realizo en colaboración con el dúo Los Macorinos y en él incluye un tema dedicado a Veracruz, de donde es originaria.

Esta gira de conciertos se llevará a cabo por algunos de los teatros más importantes del país,  y nuestro Ángela Peralta no podía faltar en la lista.

Quedan muy pocos boletos, ¿tú ya tienes el tuyo?

 

 

 

 

 

 

 

Foto de portada por Diego Guillen.

Cortesía de This Travel & Style

Calendario Junio

JUNIO

JUEVES 1º
10:00 a 14:00 Horas / Unidad Deportiva.
Día de la Salud de la Mujer, celebrando con Olimpiadas de Mujeres.
Entrada Libre.

17:00 a 18:00 Horas / Biblioteca Pública.
Conferencia sobre Alimentación Saludable, por el Chef pablo Revuelta.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
Obra de Teatro “Aladdin”.
Boletos en Taquilla.

19:30 Horas / Biblioteca Pública
Concierto de Arpa y Guitarra Flamenca, con Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

VIERNES 2
09:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
1er Concurso de Rondas Infantiles.

SÁBADO 3
09:00 a 17:00 Horas / Ancha de San Antonio # 123
Tianguis Orgánico.
Venta de productos orgánicos y naturales, medicina natural, productos artesanales, etc.
Entrada Libre.

13:00 a 24:00 Horas / Viñedos Cuna de Tierra
4º Born to be wine.
Gastronomía, degustaciones, bebidas, DJ, talleres, etc.
Costo: $ 1,650.00 (Incluye: Transporte saliendo a partir de las 12:00 hrs de El Cardo, Barra libre.
Evento para mayores de 23 años.

17:00 a 19:00 Horas / Fábrica La Aurora
Art Walk / Paseo del Arte
Gratis

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta
Espectáculo de danza “Belibeya”, presentado por Libélula estudio.
Boletos en Taquilla.

20:00 Horas / Foro San Miguel
Espectáculo “2 Directoras, 2 Orquestas, 2 Motos”.
Abriendo con la participación de Daniel Sosa Stand Up.
Boletos en www.eticket.mx

DOMINGO 4
09:00 a 16:00 Horas / Vía Orgánica
Mercado Rural.
Venta de productos orgánicos y naturales directamente del productor.
Entrada Libre.

12:00 a 15:00 Horas / Partiendo de la Biblioteca Pública.
Tour de Casas y Jardines.
Costo: $ 300.00 Se sugiere compra de boleto anticipado.

12:00 a 22:00 Horas / The Restaurant
Una experiencia culinaria.
A beneficio de organizaciones no lucrativas.

14:00 a 17:00 Horas / Restaurante Los Milagros.
Música con las Guitarras Románticas de Jack y Frances.
Reserva en el tel: 41520097

17:00 a 19:00 Horas / Mercado Sano (Ancha de San Antonio # 123)
Música. Cantos sagrados Kirtan.
Una forma de tranquilizar la mente y abrir el corazón cantando.
Entrada Libre (Donativo bienvenido).

19:30 Horas / Kiosco del Jardín Principal
Serenata Dominical.
Gratis.

LUNES 5
10:00 Horas / Parque Benito Juárez
Día Mundial de la Ecología.
Gratis.

MARTES 6
18:00 Horas / Auditorio Miguel Malo del Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”
2o Ciclo de Cine. Sobre lo mundano y el desvarío humano.
Presenta “El Artista” de Michel Hazana Vicius.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Galería MuVarte
Martes de Concierto con María Sánchez.
Costo: $ 200.00

19:00 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Guitarra Clásica.
Costo: $ 150.00

MIÉRCOLES 7
19:00 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Guitarra Gitana, con Javier Estrada.
Costo: $ 100.00

19:30 Horas / Bistro Mi Casa (Interior del Instituto Allende.
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

JUEVES 8
08:00 a 18:30 Horas / La Casona Centro de Eventos y Convenciones
TSB Wellness.
Conferencias, actividades holísticas, Meditación, entre otras. Semana wellness en San Miguel de Allende.
Venta de Boletos en www.eticket.mx

17:00 a 18:00 Horas / Biblioteca Pública.
Conferencia sobre Alimentación Saludable, por el Chef Pablo Revuelta.
Entrada Libre.

18:00 A 20:00 Horas / Auditorio de Casa de la Cultura (Mesones # 71)
Cine Club “En Cartelera”.
Festival Internacional de Cine de Morelia.
Entrada Libre.

19:30 Horas / Biblioteca Pública
Concierto de Arpa y Guitarra Flamenca, con Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

VIERNES 9
09:00 a 18:00 Horas / La Casona Centro de Eventos y Convenciones
TSB Wellness.
Conferencias, actividades holísticas, Masaje, Aromaterapia, Meditación, entre otras. Semana wellness en San Miguel de Allende.
Venta de Boletos en www.eticket.mx

SÁBADO 10
09:00 a 17:00 Horas / Ancha de San Antonio # 123
Tianguis Orgánico.
Venta de productos orgánicos y naturales, medicina natural, productos artesanales, etc.
Entrada Libre.

10:00 a 20:00 Horas / Jardín Principal y Plaza Cívica.
Festival In Lak’ech.
Clase de umba, Yoga, Spinning, Meditación, etc. Semana Wellness en San Miguel de Allende.
Entrada Libre.

13:00 a 20:00 Horas / Jardines del Hotel Casa de Aves.
Festival del Cordero y del Mezcal.
Degustación de Cordero y Mezcal, venta de cerveza y vino, DJ´s y más.
Costo: Preventa Adultos $ 400.00 Niños $200.00 Día del evento: $ 500.00

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Presentación del Pianista Roberto Martínez, acompañado del Tenor Diego Yael Estrada.
Boletos en Taquilla.

DOMINGO 11
10:00 a 18:00 Horas / Jardín Principal y Plaza Cívica.
Festival In Lak’ech.
Yoga, Bellydance, danza, etc. Semana Wellness en San Miguel de Allende.
Entrada Libre.

12:00 a 15:00 Horas / Partiendo de la Biblioteca Pública.
Tour de Casas y Jardines.
Costo: $ 300.00 Se sugiere compra de boleto anticipado.

12:00 a 22:00 Horas / The Restaurant
Una experiencia culinaria.
A beneficio de organizaciones no lucrativas.

19:30 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Serenata Dominical.
Gratis.

MARTES 13
18:00 Horas / Auditorio Miguel Malo del Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”
2o Ciclo de Cine. Sobre lo mundano y el desvarío humano.
Presenta “El Jeque Blanco” de Federico Fellini.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Galería MuVarte
Martes de Concierto con María Sánchez.
Costo: $ 200.00

19:00 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Guitarra Clásica.
Costo: $ 150.00

MIÉRCOLES 14
19:30 Horas / Bistro Mi Casa (Interior del Instituto Allende.
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

JUEVES 15
17:00 a 21:00 Horas / Partiendo de la Parroquia de San Miguel Arcángel, pasando por las calles de Sollano, Correo, Corregidora, San Francisco, Relox, Mesones, Hidalgo, Portal Allende, para terminar en la Parroquia de San Miguel Arcángel.
Procesión del Corpus Christi.
17:00 a 18:00 Horas / Biblioteca Pública.
Conferencia sobre Alimentación Saludable, por el Chef pablo Revuelta.
Entrada Libre.

19:30 Horas / Biblioteca Pública
Concierto de Arpa y Guitarra Flamenca, con Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

SÁBADO 17
09:00 a 17:00 Horas / Ancha de San Antonio # 123
Tianguis Orgánico.
Venta de productos orgánicos y naturales, medicina natural, productos artesanales, etc.
Entrada Libre.

17:00 Horas / Pasando por las calles Calzada del Cardo (Golpe de Vista), Ancha de San Antonio, Callejón de San Antonio para llegar al atrio de la Parroquia de San Antonio de Padua.
Entrada de los Pascualitos. (Procesión con imágenes de San Pascual Bailón).
Gratis.

19:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Festival de Jazz del Club de Golf Malanquín.
Boletos en Taquilla.

DOMINGO 18
11:00 Horas / Partiendo de la Salida a Celaya, pasando por las calles Ancha de San Antonio, Zacateros, Canal, Hernández Macías, Insurgentes, Pepe Llanos, Mesones, Núñez, San Francisco, Plaza Principal Norte, Portal de Guadalupe para terminar en Cuna de Allende.
Convite de Locos.
Fiesta de San Antonio de Padua.
Gratis.

12:00 a 15:00 Horas / Partiendo de la Biblioteca Pública.
Tour de Casas y Jardines.
Costo: $ 300.00 Se sugiere compra de boleto anticipado.

12:00 a 22:00 Horas / The Restaurant
Una experiencia culinaria.
A beneficio de organizaciones no lucrativas.

19:30 Horas / Kiosco del Jardín Principal.
Serenata Dominical.
Gratis.

MARTES 20
18:00 Horas / Auditorio Miguel Malo del Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”
2o Ciclo de Cine. Sobre lo mundano y el desvarío humano.
Presenta “Atrapado sin Salida” de Milos Forman.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Galería MuVarte
Martes de Concierto con María Sánchez.
Costo: $ 200.00

19:00 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Guitarra Clásica.
Costo: $ 150.00

MIÉRCOLES 21
19:30 Horas / Bistro Mi Casa (Interior del Instituto Allende.
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

JUEVES 22
10:00 Horas Y Kiosco del Jardín Principal.
Acto Cívico, conmemorando el CXCIX Aniversario del Natalicio del Lic. Ignacio Ramírez Calzada “El Nigromante”.

17:00 a 18:00 Horas / Biblioteca Pública.
Conferencia sobre Alimentación Saludable, por el Chef pablo Revuelta.
Entrada Libre.

19:30 Horas / Biblioteca Pública
Concierto de Arpa y Guitarra Flamenca, con Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

SÁBADO 24
09:00 a 17:00 Horas / Ancha de San Antonio # 123
Tianguis Orgánico.
Venta de productos orgánicos y naturales, medicina natural, productos artesanales, etc.
Entrada Libre.

21:30 Horas / La Casona Centro de Eventos y Convenciones.
Franco Escamilla y la Diablo Squad presentando su show 2017 “Por la Anécdota”.
Más información en el cel: 4151112297

DOMINGO 25
10:00 A 17:00 Horas / Casa de Cultura (Mesones # 71, Centro)
Tianguis Otomí.
Venta de artesanías, alimentos, herbolaria de los artesanos de diferentes comunidades rurales de la ciudad.
Entrada Libre.

12:00 a 15:00 Horas / Partiendo de la Biblioteca Pública.
Tour de Casas y Jardines.
Costo: $ 300.00 Se sugiere compra de boleto anticipado.

12:00 a 22:00 Horas / The Restaurant
Una experiencia culinaria.
A beneficio de organizaciones no lucrativas.

19:30 Horas / Kiosco del jardín Principal.
Serenata Dominical.
Gratis.

LUNES 26
10:00 Horas / Plaza Cívica.
Acto Cívico, conmemorando el CCVI Aniversario Luctuoso del Generalísimo Don Ignacio de Allende y Unzaga.
Entrada Libre.

MARTES 27
18:00 Horas / Auditorio Miguel Malo del Centro Cultural Ignacio Ramírez “El Nigromante”
2o Ciclo de Cine. Sobre lo mundano y el desvarío humano.
Presenta “Ciudad de Dios” de Fernando Merelles.
Entrada Libre.

19:00 Horas / Galería MuVarte
Martes de Concierto con María Sánchez.
Costo: $ 200.00

19:00 Horas / Biblioteca Pública.
Concierto de Guitarra Clásica.
Costo: $ 150.00

MIÉRCOLES 28
19:30 Horas / Bistro Mi Casa (Interior del Instituto Allende.
Música en Vivo con Gil Gutiérrez y Media Luna.

JUEVES 29
17:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.
Entrega de Premios a la Trayectoria Turística Sanmiguelense
Entrada Libre.

17:00 a 18:00 Horas / Biblioteca Pública.
Conferencia sobre Alimentación Saludable, por el Chef pablo Revuelta.
Entrada Libre.

19:30 Horas / Biblioteca Pública
Concierto de Arpa y Guitarra Flamenca, con Sergio Basurto.
Costo: $ 200.00

VIERNES 30
12:00 Horas / Club Hípico Otomí
San Miguel Food Festival.
Boletos en https://smaff.boletia.com

50% DE DESCUENTO EN JUNIO 2017 SAN MIGUEL DE ALLENDE

La Asociación de Hoteles de San Miguel de Allende está de fiesta, cumple 50 años y los regalos son para ti; Realiza un viaje durante el mes de junio y obtén hasta un 50% de descuento en tu hospedaje usando el código: #50Aniversario

HOTELES PARTICIPANTES:

Restricciones:

* Aplica solo reservando directamente con el hotel.
* No aplica en con otras promociones.
* No aplica sobre tarifas de agencias online.
* Sujetas a disponibilidad.
* Sujetas a previa reservación.
* No comisionables
* Aplica solo de Domingo a Jueves de junio de 2017.